Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники проекта «Люблю жить!» создали панно в кустодиевском стиле

Участники проекта «Люблю жить!» создали панно в кустодиевском стиле

30 сентябрь 2020, Среда
461
0

Работы нашего земляка Бориса Кустодиева часто называли слишком «праздничными и декоративными». Всё потому, что на его картинах очень много ярких красок, пятен, бросающихся в глаза элементов. Именно над созданием такого панно — в стиле знаменитого художника — накануне работали подопечные центра «Содействие» с особенностями ментального развития.

В астраханском Доме-музее Б. М. Кустодиева продолжается творческий проект «Люблю жить!», направленный на работу с людьми с ОВЗ неврологического характера. Вчера состоялась вторая встреча членов клуба «Касталия» с сотрудниками музея. Руководитель проекта Марина Емелина предложила участникам порассуждать о том, что можно украсить декоративным панно, а затем всем вместе создать его.

Центральными элементами большой картины стали кошки. Их фигуры подопечные центра «Содействие» сначала вырезали, а потом «оживили». Каждый нарисовал своему питомцу смешную мордочку, шёрстку и дал имя.

Кошек заботливо разместили на холсте, составленном из прошлогодних работ членов «Касталии» в технике эбру. Всем «усатым» нашли картонный домик с экзотическим садом.

Панно получилось масштабным. Марина Емелина заметила, что «такая работа точно может вызвать интерес у профессиональных художников». Как настоящие живописцы участники проекта напоследок поставили автографы на оборотной стороне картины.

В этом году проект «Люблю жить!» для граждан с ментальными особенностями реализуется на спонсорские средства ООО «Газпром добыча Астрахань». В его рамках подопечные уже посетили две выставки современных астраханских художников и встретились на творческом занятии. Всего до конца года в Доме-музее Б. М. Кустодиева запланировано девять мероприятий для подопечных центра «Содействие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/