Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Чужих детей родная боль

Чужих детей родная боль

26 май 2021, Среда
537
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.

Трудные дети… Ярлык, навешанный обществом по отношению к непослушным, невоспитанным, а порою просто непоседливым детям, становится для многих из них тяжким жизненным грузом, причиной многих проблем, отсутствием возможности стать равноправным в обществе. О том, что «трудные дети» - это результат поведения, отношения к ним взрослых, нежелания поддержать социально, физически и морально ослабленных подростков, услышать их крики о помощи, стараются много не рассуждать. Ведь воспитание или его отсутствие всегда предполагает ответственность. Проще поставить крест на судьбе маленького неудобного человека.

Работа с детьми из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, для юрисконсульта центра «Содействие» Милады Наримановны Ребус началась в 2009 году, хотя в социальную сферу она пришла гораздо раньше. Знакомясь с семьями своих подопечных, молодая девушка впервые оценила для себя масштаб трагедии детей, родители которых не хотели работать, злоупотребляли алкоголем и наркотиками, исчезали из дома, бросая голодных малышей одних, детей, воспитывающихся без документов, не посещающих детские сады и школы, с момента рождения не знающих заботы и родительской любви…

 

Работа с такими семьями – это выстраивание «особых» отношений, проявление понимания и жалости к людям, пахнущим алкоголем, сыростью, зачастую агрессивным, потерявшим смысл жизни. Для многих из них Милада Ребус стала «спасательным кругом», а центр «Содействие» - буксиром, вместе с которым сотни неблагополучных астраханских семей смогли выбраться из жизненного «болота». «В первые годы работы контакт с такими семьями был, можно сказать, круглосуточный, - вспоминает юрисконсульт социального учреждения. – Собственные выходные проходили в отделениях полиции, куда часто попадали наши подопечные». Десятки астраханцев благодарны ей за помощь в сложных жизненных ситуациях, за работу по восстановлению  документов детей и взрослых. Один из клиентов центра «Содействие» благодаря ей получил свой первый российский паспорт в 69 лет! Кстати, в «Содействие» довольно часто обращаются  граждане, по тем или иным причинам не получившие документа и накопившие груз проблем, связанный с отсутствием правового статуса.  

«Сложнее всего привыкнуть к мысли о том, почему люди «загоняют» себя в лабиринты, выбраться из которых самостоятельно очень трудно», - задумывается часто Милада Ребус. И всё же главным в своей работе она считает возможность помогать таким людям, дать им шанс исправить сложную жизненную ситуацию, особенно если она касается детей.

 

Агрессивные дети, трудные подростки, оступившиеся мальчишки – особая линия её жизни. В 2014 году после смерти матери – капитана милиции -  руководство Общественного совета при УМВД по Астраханской области пригласило её дочь - Миладу Ребус - возглавить рабочую группу по взаимодействию с трудными подростками. С такими детьми сложно договориться, они тонко чувствуют фальшь, их бесполезно убеждать, принуждать, уговаривать… За годы, проведённые в неблагополучных семьях, сомнительных компаниях, пережившие предательство родных и близких эти дети утратили веру в людей.

Вернуть это доверие Милада Наримановна старается личным примером, организацией важных для ребят встреч, спортивных и культурных мероприятий, туристических поездок, посещением различных астраханских предприятий, культовых мест. «Благодаря чёткому межведомственному взаимодействию, отсутствию бюрократических препятствий многие проблемы удаётся решать оперативно», - рассказывает Милада Ребус. – Да и просто желающих помочь таким детям много

 

Ежегодно в многопрофильном центре «Содействие» первоклашкам из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, дарят ранцы с канцтоварами, предоставляют натуральную помощь. Третий год в преддверии  майских праздников в Астрахани проходит турнир по дворовому мини-футболу среди юношей в рамках проекта «Под флагом Победы!». В нём участвуют подростки – воспитанники государственных социальных учреждений, в том числе закрытого типа. Подобные соревнования среди трудных подростков способствуют укреплению командного духа ребят и мотивируют на победу.

Все новогодние праздники Милада Ребус традиционно «работает» Снегурочкой, вручая своим подопечным сладкие новогодние подарки, доставляя их даже в самые отдалённые села Астраханской области. Чужие, а главное, трудные дети стали частью жизни, болью и радостью  маленькой женщины… с большим сердцем!

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/