Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Когда праздник – это твоя работа

Когда праздник – это твоя работа

28 май 2021, Пятница
725
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.
 

«Каждый день – праздник, потому что праздник – это твоя работа!» – со смехом отвечает Юлия Умалатова на просьбу коротко охарактеризовать свою профессию. Организация и проведение различных мероприятий, в том числе на самом высоком уровне, помогли ей раскрыть свои лучшие личностные качества: остроумие, изобретательность, а самое главное – умение креативно мыслить и претворять задуманное в жизнь.


В Многопрофильный социальный центр «Содействие» Юлия пришла на должность главного специалиста в 2010 году. Можно сказать, пришла ещё до фактического появления учреждения: тогда оно называлось «Центр защиты прав детей».

Сейчас Юлия Умалатова возглавляет отдел культурно-массовых мероприятий, занимающийся организацией и проведением праздничных торжеств, в том числе регионального и международного уровня. Послужной список организованных ею проектов удивляет своим разнообразием: здесь всевозможные фестивали и социально значимые события для граждан серебряного возраста, творческие встречи с яркими мастер-классами и научные конференции, а также торжественные мероприятия для руководителей государственных структур. Являясь начальником отдела, Юлия несёт ответственность не только за организацию эффективной работы своих специалистов, но и за презентацию самого социального центра на региональном уровне.

 

 

Юлия признаётся, что по-настоящему гордится каждым проектом, а потому ей тяжело выделить какой-либо один из них. Речь идёт о таких мероприятиях, как ежегодный творческий фестиваль для пожилых граждан «Души серебряные струны», «Пасхальный перезвон», областной турслёт «Серебряный маршрут», спартакиады для многодетных семей и пенсионеров, акция «Министерский портфель», «По волнам памяти», шахматный турнир, чемпионат «Все в сеть!», губернаторский приём в честь Дня семьи, любви и верности, праздничная программа для ветеранов «Спасибо вам, что мы войны не знаем».

Проведение таких масштабных мероприятий требует высокой организованности, ответственности. Однако не обходится без курьёзных моментов, и, чтобы быстро и незаметно для окружающих справиться с ними, необходимо уметь оперативно реагировать и устранять непредвиденные проблемы. Юлия вспоминает, как однажды на торжественном вручении ключей от квартир детям-сиротам, проходившем на открытой площадке, не на шутку разыгрался ветер.
«В тот день была штормовая ситуация во всех смыслах, – шутит она в разговоре с нами. – Во все стороны разлетался не только реквизит для мероприятия, но и важные документы, а самое главное – перепутались все номерки с ключами от квартир. Во время торжественного вручения этих ключей в присутствии губернатора пришлось просить новоиспечённых владельцев квартир подыграть, и с благодарной улыбкой принимать ключи с номерами чужих квартир. Потом ситуацию оперативно исправили».
Начальник отдела тут же вспоминает и другой курьёзный случай – когда на одну из важных встреч высокопоставленный московский чиновник опаздывал почти на два часа, и что называется, явился к шапочному разбору. Без его заключительного слова мероприятие нельзя было завершить, а потому Юлии пришлось всё это время придумывать, как не дать гостям заскучать. Развлекали два часа, как могли.

 

 

Однако праздничные мероприятиядалеко не всё, чем ограничивается деятельность отдела. Работа в социальной сфере предполагает проведение общественно значимых мероприятий, призванных заставить людей взглянуть на важные вещи под другим углом, а где-то – даже изменить свою жизнь. В сентябре 2018 года Юлия принимала участие в организации и проведении двухдневного тимбилдинга «Создай семью» в ДОЦ им. Пушкина. Его целью стала очень серьёзная и трудная задача: помочь обрести семьи воспитанникам социальных учреждений. Её, к счастью, удалось решить: по окончании мероприятия появилась замещающая семья, всё сошлось, родители встретили своего ребёнка, и это главное в работе специалистов социальной сферы.

 

 

Конечно, руководителем целого отдела не стать без таких важных качеств, как ответственность, инициативность и дисциплинированность. Её подчинённые знают: несмотря на то что Юлия Александровна легка на подъём и сохраняет позитивный настрой в любой ситуации, обладает чувством юмора, она требует от своих сотрудников ответственного отношения к работе и безупречного результата. А всё потому, что большой праздник – это всегда большая работа.

 

 

 

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/