Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Татьяна Жилкина: «Художник живёт в каждом из нас»

Татьяна Жилкина: «Художник живёт в каждом из нас»

31 май 2021, Понедельник
831
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.


Одна из форм досуга, организованная для подопечных Многопрофильного социального центра «Содействие», — занятия творчеством, самых разных его направлений. Руководитель студии рукоделия «Страна мастеров» и кукольного театра «Бабушкины сказки» Татьяна Жилкина работает в отделении по организации досуга и оздоровления граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на небольшой срок работы в социальном учреждении, Татьяна стала поистине незаменимым специалистом. Её умение преображать мир вокруг себя по достоинству оценили и подопечные, и коллеги.

На вопрос: «Как давно вы увлекаетесь рукоделием?» - наша героиня ответила не сразу. «Пожалуй, всю жизнь, - призналась она, - не всегда профессионально, но всегда с удовольствием. Пришло всё из детства: бабушка научила меня вязанию. Кому-то это казалось нудным и монотонным занятием, я же увидела новый способ выразить себя во множестве тонкостей и нюансов». Это был первый шаг, определивший на долгие годы её привязанность к преображению мира умением рук и фантазией.

У Татьяны трое детей, долгое время она занималась их воспитанием, домом. Сидеть без дела не в её характере. Тогда и пришло желание попробовать себя в творчестве, создании украшений и декора, чтобы порадовать близких и друзей. Первым её опытом стало оформление семейных праздников, главным образом дней рождения детей. Сначала она складывала несложные коллажи из рисунков и плакатов в окружении надувных шариков. Сейчас ей нравится комбинировать масштабные панно с объёмными скульптурами, множеством деталей, изготовленные в разных техниках и созданные по всем правилам дизайнерского искусства. 

Одна из композиций по мотивам мультфильма «Сказочный патруль» производит впечатление труда группы профессионалов. Педагог по образованию, несколько лет Татьяна проработала воспитателем в детском саду. Администрация дошкольного учреждения искренне радовалась творческой инициативе своей сотрудницы: её стараниями были оформлены группы, украшены актовый зал и территория участков. Сейчас в этот же сад ходит младшая дочь, где каждое утро она встречает изготовленных мамиными руками персонажей сказки «Колобок». Сделаны эти фигуры из пеноплекса - теплоизоляционного материала. «Уникальный материал, из него можно создавать настоящие шедевры. Он служит основой для любых декораций и инсталляций, - рассказывает Татьяна Жилкина, - их можно вешать на стену и устанавливать, как скульптуру». С лёгкой руки Татьяны этому материалу нашлось достойное применение и на новой работе. Теперь интерьеры центра «Содействие» украшены произведениями талантливой мастерицы. В актовом зале появился «музыкальный» коллаж с портретами известных композиторов и макетами музыкальных инструментов. Неподалёку располагается фотозона с камином. К каждому празднику его дополняют различными тематическими элементами, будь то Новый год, 8 марта или День влюблённых.

Вот так постепенно хобби переросло в профессию. В «Содействии» Татьяна Жилкина ведёт два кружка: «Страна Мастеров» и «Бабушкины сказки». Основной контингент, посещающий её занятия, - активисты школы третьего возраста. Традиционный образ пожилой женщины на пенсии, вяжущей носочки, изменился вместе с модой на активную старость. Современные пенсионерки не хотят сдавать свои позиции, всё чаще отказываются от роли няньки для внуков и хотят не отставать от стремительно изменяющегося мира. Поэтому на мастер-классы набирается достаточно учеников, желающих перенять навыки, умения и секреты «умелых рук». Как отмечает Татьяна, её бабушки открыты любым начинаниям и даже сами просят усложнять задания, например, изготовить что-то функциональное, чтобы пригодилось в быту или могло послужить подарком к празднику. Шкатулка, георгиевская ленточка, пасхальное яйцо, игольница, букеты из конфет, новогодние интерьерные шары - на такие работы, как правило, уходит не одно занятие, но мастерицы всегда «готовы к подвигу», и трудности их не останавливают.   

Поэтому наряду с такими привычными видами хендмейда, как вязание и вышивание, Татьяна Александровна предлагает необычные направления творчества. Мастерицы уже освоили технику канзаши, джутовую филигрань, аппликацию, макраме, гильоширование, бисероплетение, изготовление украшений из полимерной глины. В творческом объединении с пожилыми не просто занимаются разными видами художественно-прикладной деятельности, учат творить руками, но и помогают видеть прекрасное, включать воображение. Помимо очевидного удовлетворения, которое приносят такие виды творческого досуга, они положительно отражаются на работе головного мозга, способствуют тренировке той самой мелкой моторики рук, которая так важна для активного долголетия. 

Сама же Татьяна черпает вдохновение чаще всего из сети Интернет. Её новая любовь, которой она заинтересовала и своих учениц, - фоамиран, его ещё называют «пластичной замшей», в виде листов самых разнообразных оттенков. С его помощью можно создавать разнообразный объёмный декор и мельчайшие детали, даже тычинки цветов. Получается супер-реалистично на вид, на ощупь — нежно, приятно, воздушно. Первая работа из него «букет на фоторамку» вопреки пословице не получилась как блин комом. Напротив, она произвела такое впечатление, что захотелось экспериментировать дальше и больше. Рукодельница отмечает, что для стоящего результата приходится прикладывать немало усилий и проявлять сноровку. Если вы это сумеете, тогда вас ждёт «произведение искусства из непонятных кусочков». Дома у Татьяны Александровны её изделия не залёживаются. Всё идет на подарки близким, друзьям и образцы для занятий в Центре. «Пойти и купить подарок в магазине – это самое банальное, - считает Татьяна. - а ручное изделие – незабываемый подарок». Она уверена, что художник живёт в каждом из нас, стоит только внимательно прислушаться к себе, и ты обязательно отыщешь свою нишу в творчестве. А вместе с ним в жизнь придут радость и гармония. Ведь любое ремесло требует не только умения, но и души! 


    


Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/