Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Эффективная работа – без суеты и лишних эмоций

Эффективная работа – без суеты и лишних эмоций

04 июнь 2021, Пятница
745
0

Бесконечные звонки на городской и мобильный и постоянные стуки в дверь, вереница вопросов, просьб, уточнений — Наталья Рудикова словно нужна всем и сразу. Однако у неё это не вызывает ни малейшего раздражения: она спокойно и чётко отвечает каждому и демонстрирует полную готовность помочь.

День заместителя директора Многопрофильного социального центра «Содействие» расписан буквально по минутам. Курировать сразу четыре крупных отдела — медийный, информационных технологий, инноваций и перспективного развития, культурно-массовых мероприятий — весьма непросто. Все задачи должны быть грамотно поставлены и распределены, каждый сотрудник должен почувствовать внимание и поддержку наставника. Наталья Александровна — человек дела: никаких лишних разговоров и ненужных эмоциональных всплесков, благодаря чему у специалистов есть ясное понимание того, что и как необходимо делать, а в коллективе создана благоприятная рабочая атмосфера.

Рассудительность, умение логически мыслить, упорство и нацеленность на результат — Наталья с детства занимала лидерские позиции. Школу она окончила всего с одной четвёркой, а университет — с красным дипломом. Перед ней было открыто множество дорог, но выбрала она путь специалиста по социальной работе. В Астрахани на тот момент это направление только получало своё развитие и манило своей неизведанностью, огромным количеством задач и возможностью участия в интересных проектах. Сразу после окончания университета Наталья нашла на ярмарке вакансий свою первую работу по специальности. «Астраханская область выступала пилотной площадкой для реализации проекта по сопровождению семей, и я согласилась стать его участником — получила должность по социальной работе в «Участковой социальной службе» на базе центра «Семья», — вспоминает Наталья Александровна.

Карьера молодого специалиста была стремительной. Процесс становления участковой службы требовал постоянного совершенствования механизмов работы, возникла необходимость опережающей подготовкив учреждении появился ресурсный центр по методическому сопровождению технологии раннего выявления семейного неблагополучия и оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Наталья Александровна вместе с руководителями и коллегами трудилась над выпуском буклетов для специалистов, а уже через год возглавила этот отдел. Спустя несколько лет Наталья Александровна стала заместителем директора Центра — ныне уже «Содействия».

«Мне нравится, как организована наша работа. Утренние совещания с руководителями проходят за чашкой кофе и носят несколько неформальный характер. Мы приятно беседуем и в это же время успеваем обсудить важнейшие моменты, поставить рабочие задачи. Ну а дальше — дела, дела», — делится мыслями Наталья Александровна. А как же свободное время, любимые занятия? В данном случае они тоже связаны с работой.

«Каких-то постоянных увлечений нет, я люблю пробовать новое. Внутри что-то загорается, и я понимаю: это оно. Сейчас моё внимание сосредоточено на социальной рекламе. Мне всегда было непонятно, почему острые темы подаются ужасающе и мрачно, почему совершается неосознанная пропаганда того, с чем изначально поставлена задача бороться. Размышления привели меня в федеральный проект по социальной рекламе, и теперь я учусь её создавать, работаю над региональными идеями вместе с коллегами».

Наталья Александровна бережно складывает в копилку новые знания, поскольку уверена: сегодня может пригодиться то, что казалось не важным ещё вчера. Её жизнь — это постоянное самосовершенствование и стремление эффективно использовать каждую минуту — например, обязательно читать в общественном транспорте. И даже то, к чему не особо лежит душа, надо пробовать: «У меня не очень получается с рукоделием, но мне удалось сшить меховую подстилку для моих кошек и смастерить для них целый комплекс из двух когтеточек, лежанок и гамака», — с улыбкой признаётся она. В своих пушистых любимцах — Марсике и Розе — хозяйка души не чает.

Наталья Александровна спокойно относится к неудачам. В её жизни нет места для бытовых трагедий: «Минута на уныние, а дальше иду искать выход из ситуации. Или меняю своё отношение к ней». На её взгляд, расстраиваться по каждому поводу — неразумно, ведь всё в руках самого человека. Не нужно тратить время и энергию на лишние переживания. Это же касается и работы. «Я стараюсь никого не ругать. Внешне произвожу впечатление сурового руководителя, но это не так. Я предпочитаю вместе разбирать проблемные ситуации, предлагаю пути решения. Я стараюсь для людей и делаю всё, что от меня зависит». Она уверена: мы притягиваем то, о чём думаем, поэтому даже в мыслях надо созидать хорошее и побольше мечтать. «Не так давно у меня появилось занятие для души – выращивать растения на балконе. Каждый день любуюсь прекрасными цветами. Ни одного горшка с цветком я не купила – близкие стали мне их дарить, причём ровно тогда, когда я стала думать о том, что хочу сажать. Кстати, я становлюсь более опытным садоводом – уже жду урожай черри».

На вопрос, что наиболее ценно в людях, Наталья Александровна без раздумья отвечает: готовность помочь. Самое страшное — это равнодушие, способность пройти мимо чужой беды. Её искренне радует и восхищает то, что она находится среди коллег, в которых нет этого преступного безразличия. «Мне хочется, чтобы у нас всех было больше поводов для радости. Необязательно нужно что-то грандиозное, чтобы улыбнуться сердцем. Если каждый из нас будет ощущать себя счастливым и наполненным, он сможет выйти на новый уровень жизни, лучше помогать другим. И конечно, в суете дней важно не забывать о своих близких, которым так нужны поддержка и любовь».

 

 

 

 

 

 

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/