Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Школьникам напомнили правила поведения на дорогах в тёмное время суток

Школьникам напомнили правила поведения на дорогах в тёмное время суток

30 август 2021, Понедельник
290
0

Актуальность правил дорожного движения растёт с каждым годом, это объясняется ростом количества автомобилей на дорогах. Азы поведения на проезжей части и рядом с ней мы учим ещё в детстве. Представители нескольких ведомств провели с подростками из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, беседу о том, как вести себя в тёмное время суток, чтобы не попасть под колеса автомобиля. Мероприятие проводилось в отделе службы ЗАГС Астраханской области по Советскому району в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства».

Как избежать травм и несчастных случаев, ребятам рассказали несколько приглашённых экспертов, в том числе юрисконсульт Многопрофильного социального центра «Содействие» Милада Ребус. Она привела статистику, согласно которой ежегодно растёт количество ДТП с участием детей, в них гибнут, получают травмы и становятся инвалидами несовершеннолетние россияне. И эти истории зачастую происходят рядом с нами.

Во время встречи акцент был сделан на том, что с наступлением осени увеличивается тёмное время суток. Межсезонье считается самым аварийно-опасным периодом года. В дождь, туман улицы и дворы плохо освещены, водителям трудно рассмотреть дорогу и тем более внезапно появившегося человека. Грязь с обочин и опавшая листва образуют на проезжей части покрытие, затрудняющее транспорту торможение. В скором времени начнутся ночные заморозки, когда дорога покроется тонким, почти незаметным слоем льда. На скользкой дороге машину может вынести на обочину, а в условиях плохой видимости водитель не сможет заблаговременно увидеть пешехода и обеспечить его безопасность.

Детям, подчеркнули выступающие, нужно быть особенно внимательными. Огромное количество происшествий происходит из-за того, что ребята выбегают на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Играя, мальчишки и девчонки не замечают автомобилей или не могут понять реальную угрозу для жизни. Простые, но эффективные советы о том, как обезопасить себя, стали основной частью встречи. Например, пересекать проезжую часть нужно по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках, по линии тротуаров или обочин. Выходить на дорогу после того, как оценишь расстояние до приближающейся машины, её скорость и убедишься, что переход свободен. Один из способов быть заметнее - пришить на верхнюю одежду или рюкзак светоотражающие элементы.

Встреча проходила при активном участии ребят. Взрослые моделировали ситуации, предлагая им выбрать правильную тактику поведения в сложившейся ситуации. В завершение подросткам раздали памятки с правилами дорожного движения.   

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/