Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Детям-сиротам объяснили, где им обязательно помогут

Детям-сиротам объяснили, где им обязательно помогут

10 сентябрь 2021, Пятница
268
0

С началом учебного года в образовательных учреждениях Астрахани, где обучаются дети-сироты проходят их традиционные встречи со специалистами отделения постинтернатного сопровождения Многопрофильного социального центра «Содействие».

В Астраханском технологическом техникуме таких подростков обучается около тридцати человек. Здесь они получают специальности повара и кондитера. Очевидно, несладкая жизнь в государственных организациях для детей-сирот повлияла на выбор будущей профессии.

Организаторы встречи - представители центра «Содействие» - поздравили ребят с новым учебным годом, пожелали им стать настоящими мастерами своего дела, а также подробно рассказали о направлениях деятельности социального учреждения и отделения по постинтернатному сопровождению.

Вполне естественно, что у выпускников детских домов и школ-интернатов появляется множество вопросов, связанных с дальнейшим местопребыванием, поступлением и учёбой в образовательных учреждениях, организацией быта и досуга, оформлением многочисленных документов, медицинским обслуживанием. Многолетний опыт работы с такими детьми показывает, что им нужен помощник, наставник, куратор. Такими кураторами на долгие годы для них становятся специалисты центра «Содействие».

«Мы не учим, не читаем нотации, не критикуем и не воспитываем, - объяснила ребятам содержание работы своих коллег заведующая отделением постинтернатного сопровождения Наталия Семёнова. -  Мы хотим стать вашими друзьями, помочь вам быстрее адаптироваться в этом сложном мире».

Вместе со специалистом по социальной работе Ольгой Пермяковой они подробно разъяснили, какую комплексную помощь оказывают бывшим выпускникам государственных учреждений. В Центре с ребятами беседуют психологи, для них организуют специальные тренинги, лекции и круглые столы. Если  учащиеся состоят на социальном сопровождении, за каждым из них «закрепляется» куратор, который помогает решить бытовые проблемы, оформить документы, предупредить о последствиях принимаемых решений. В социальном центре подопечные всегда могут рассчитывать на бесплатную помощь юриста, профессиональных психологов, педагогов.

В свободное от учёбы время для ребят организовывают интересные встречи и мероприятия: они посещают кинотеатры и музеи, катаются на коньках, играют в боулинг, покоряют скалодром. Во время таких встреч в неформальной обстановке с подростками легче установить контакт, выяснить тревожащие их вопросы.

Представители центра «Содействие» ответили на многочисленные вопросы учащихся. Они касались постановки в очередь на получение жилья, последующего трудоустройства, социальных гарантий и льгот.

В конце встречи её участники заполнили анкеты и заявления на их сопровождение специалистами социального центра «Содействие», которым предстоит стать для подростков не просто наставниками, а близкими людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/