Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На вебинаре обсудили проблемы трудоустройства выпускников интернатных учреждений

На вебинаре обсудили проблемы трудоустройства выпускников интернатных учреждений

29 сентябрь 2021, Среда
341
0

Специалисты отделения постинтернатного сопровождения Многопрофильного социального центра «Содействие» провели вебинар, в ходе которого обсудили вопросы и проблемы, возникающие при первичном трудоустройстве детей-сирот.

«Я б в рабочие пошёл, пусть меня научат!» Научить выпускников образовательных учреждений из числа детей-сирот адаптироваться в рабочем коллективе – задача непростая. Впрочем, в такой коллектив ещё сложнее попасть вчерашнему воспитаннику детского дома или школы-интерната, несмотря на полученную специальность. Это только в старом добром кино молодёжная комсомольская бригада взялась за перевоспитание двух ветреных и непутёвых весельчаков, разнообразя их досуг лекциями об обитателях морского дна, чтением «Обломова», борьбой с вредными привычками.

Современный работодатель нацелен на объёмы, качество и прибыль, поэтому вопросы воспитания, адаптации и социализации потенциальных работников ему не интересны. Понимая это, специалист центра «Содействие» Диляра Аймуханова поделилась с коллегами из других социальных учреждений рекомендациями по работе со своими подопечными. Зная об отсутствии мотивации к труду и профессионального опыта у них, плохой ориентации в мире вакансий, неуверенности, беспомощности, неумении общаться с коллегами и выстраивать нужные для себя коммуникации, педагоги и психологи разработали систему мер поддержки вчерашних детей-сирот.

Реализовывать программу подготовки к трудоустройству необходимо начинать ещё в детских государственных учреждениях, куда попадают подростки. В образовательных учреждениях молодых людей должны знакомить с законами, должностными инструкциями, элементами корпоративной культуры, внутреннего трудового распорядка. Важно, чтобы и работодатели понимали, насколько нужны поддержка и помощь повзрослевшим, но, по сути, одиноким людям. Согласно статистике, только 10 % выпускников государственных учреждений успешно адаптируются в современной жизни, 40 % злоупотребляют алкоголем и наркотиками, ещё 40 % совершают преступления.

Пока общество не осознает свою ответственность за социальное устройство таких людей, оно всегда будет получать ответный удар в виде агрессии, насилия, роста преступности и пополнения армии отечественных бомжей.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/