Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры научились быть финансово бдительными

Астраханские пенсионеры научились быть финансово бдительными

05 октябрь 2021, Вторник
318
0

Мошенники чувствуют себя увереннее с каждым днём. Ежедневно на телефоны пожилых людей поступают звонки от якобы сотрудников банка, полиции, Пенсионного фонда. Они пытаются заведомо ложным путём получить сведения о банковских картах пенсионеров и снять с них деньги. Зачастую люди в возрасте весьма доверчивы и легко могут стать жертвой обманщиков. Астраханских бабушек и дедушек постарались уберечь от финансовых неприятностей сотрудники «Содействия».

В Центре состоялась онлайн-конференция со специалистами Центрального банка России. Дистанционное познавательное мероприятие под названием «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью» собрало пожилых людей с разных уголков России. Перед ним выступили банковские эксперты и аналитики.

К зрителям с приветственным словом обратилась заместитель министра социальной защиты Алтайского края, начальник управления по социальной политике Юлия Ковалёва. Она отметила, что граждане преклонного возраста — это те люди, которые славно потрудились на благо страны, сделали многое для её процветания и благополучия. Руководитель рассказала о федеральных проектах, которые действуют для 36 миллионов пенсионеров, проживающих в России, и отметила активную гражданскую и социальную позицию представителей серебряного возраста, которые являются примером активного долголетия.

Информационный блок представила сотрудник Банка России Анна Христенко. Она обратила внимание на то, что сейчас у людей появилось больше возможностей, связанных с использованием удобных сервисов, однако это же обстоятельство повлекло за собой возникновение дополнительных рисков. Она рассказала пенсионерам об основных уловках, которые используют кибермошенники, и предостерегла граждан от передачи любой финансовой информации сторонним лицам. В ходе лекции были освещены тонкости фишинга, кибермошенничества, признаки финансовой пирамиды, а также предоставлен чёткий алгоритм действий, необходимых при возникновении неприятной ситуации, обусловленной несанкционированным списанием средств. «Будьте бдительны! Мошенники — это профессиональные психологи», - призвала не поддаваться на провокации выступающая.

Присутствующие на конференции астраханские бабушки и дедушки отметили, что соблюдают все правила финансовой безопасности, проявляют осторожность и внимательность при совершении банковских операций. Они активно пользуются онлайн-сервисами благодаря освоенным компьютерным курсам в «Содействии», но не теряют холодной рассудительности.

Онлайн-мероприятие по вопросам финансовой грамотности было приурочено ко Дню пожилого человека, отмечавшегося во всём мире 1 октября. Оно было призвано помочь гражданам преклонного возраста сохранить денежные ресурсы, адаптировать пенсионеров к современным экономическим обстоятельствам.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/