Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социального центра обрели гармонию

Специалисты социального центра обрели гармонию

15 июль 2022, Пятница
268
0

Стресс на работе, жаркая погода, нехватка кислорода негативно отражаются на здоровье специалистов социальной отрасли. Для восстановления их физических сил и эмоционального здоровья психологи социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие» регулярно проводят занятия, направленные на профилактику профессионального выгорания.

Во время очередного занятия сотрудников Многопрофильного социального центра «Содействие» пригласили в сенсорную комнату для проведения медитации. Им посоветовали не брать с собой телефоны, ведь для расслабления необходимо изолировать себя от информационного шума.

«При медитации задействованы зоны мозга, отвечающие за релаксацию мышц, — внутреннее спокойствие связано с внешним, - рассказала участникам занятия психолог Анастасия Пушкарская. - Медитация поможет найти внутреннюю гармонию, прислушаться к своему телу и чувствам, снять стресс». Ведущая добавила, что при занятии этой практикой человек учится тренировать внимание, обретать энергию и слышать себя. По словам специалиста, в сочетании с физическими упражнениями это верный путь к долголетию.

Находясь в зоне комфорта и ощущая внутреннее спокойствие, сотрудники Центра отвлеклись от проблем и сконцентрировались на своём эмоциональном состоянии. Уютно расположившись в креслах, в сухом бассейне, они слушали релаксационную музыку и отдыхали, чтобы набраться сил. После расслабившиеся соцработники поблагодарили психолога за помощь. Они пошутили, что в понедельник им тоже потребуется медитация, другая, чтобы войти в рабочий ритм. А сейчас можно с новыми силами продуктивно провести время вместе со своей семьёй.

Занятия по профилактике профессионального выгорания проводятся в центре «Содействие» два раза в месяц психологами службы «Равновесие». Они используют в работе игровые и творческие методики борьбы со стрессом.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/