Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Ученики школы третьего возраста изучали правила общения

Ученики школы третьего возраста изучали правила общения

11 февраль 2019, Понедельник
784
0

Важная составляющая в жизни любого человека — общение. А приятное общение невозможно без знаний этикета. Сегодня в школе третьего возраста активисты вспомнили незыблемые правила ведения беседы и разработали собственные рекомендации.

Пенсионеры проанализировали термин «этикет» и согласились, что в общении необходимо проявлять толерантность, доброжелательность, терпимость. А это напрямую связано с позитивным мышлением, отметила психолог центра «Содействие» Ольга Камалетдинова.

Бурное обсуждение получила тема как реагировать на негативные высказывания в свой адрес. «Оказавшись в неприятной ситуации, перед тем, как начать говорить, сделайте паузу — вдохните и выдохните, а потом улыбнитесь и говорите спокойно и рассудительно. Надо учиться мыслить позитивно. От образа мышления зависит, будет ли человек чувствовать себя счастливым», рассказала Ольга Камалетдинова.

Активисты составили свои рекомендации по этикету, порассуждали о качествах, необходимых для успешной коммуникации, и приняли участие в психологических упражнениях. Ученикам школы третьего возраста нужно было представить себя неодушевлённым предметом, например, машиной, блюдом, подобрать слово, которое бы проиллюстрировало их внутренний мир. Так пенсионеры больше узнали о себе и к тому же повысили настроение. По условиям другого задания они дарили друг другу комплименты, которые не могли не вызвать улыбку.

«Сегодня мы узнали то, о чём раньше никогда не задумывались... Каждый день мы наполняем общением. Действительно, очень важно вести себя тактично в любых ситуациях и мыслить позитивно. Хотелось бы, чтобы такие мотивирующие встречи проходили чаще», — отметила Ксения Плеханова.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/