Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники проекта «Люблю жить!» отправились на пленэр

Участники проекта «Люблю жить!» отправились на пленэр

16 май 2019, Четверг
1 068
0

Май радует астраханцев летней погодой, а членов клуба «Касталия» первыми пленэрами. Вдохновлённые сотрудниками Дома-музея Б. М. Кустодиева начинающие художники впервые попробовали порисовать с натуры. Для этого нужно было всего лишь выйти на улицу и изобразить то, что ты видишь.

Участники мастер-класса сразу же надели фартуки — им не терпелось сесть за работу. Но сначала с ними поговорили о том, зачем художникам нужны наброски, зарисовки и этюды и чем они отличаются. Чтобы ответить на эти вопросы, члены клуба для людей с ментальными особенностями «Касталия» вновь обратились к творчеству Бориса Кустодиева. Они изучили рисунки знаменитого земляка и узнали, что эскизы помогают художнику подготовиться к написанию картин. Затем сотрудники музея пригласили членов «Касталия» сделать ещё один шаг к подготовке выставки своих работ — написать этюд.

Начинающие художники удобно расположились на открытом воздухе за мольбертами. Каждый из них учился писать цветы — пионы, розы, тюльпаны, стараясь верно передать форму лепестков и бутонов, цвет, и, конечно, вложить в рисунок своё видение. Члены клуба «Касталия» по привычке сначала утверждали, что не умеют рисовать с натуры. Но как только на бумаге показались первые очертания цветов, увлеклись творческим процессом и совершенно забыли о своих страхах.

Спустя час плодотворного труда, рассматривая свои рисунки и работы друг друга, участники не скрывали восхищения. По словам членов клуба «Касталия», они сами не ожидали от себя таких результатов, ведь этюды получились яркие и интересные.

«Просматривая последние работы участников наших мастер-классов, можно увидеть творческий рост каждого. У них совершенно разные картины, видны стили, индивидуальность,подчеркнула художник-педагог Наталья Мартынова.Мы надеемся, что проект «Люблю жить!» вдохновит их продолжать творить и развиваться дальше».

Проект «Люблю жить!» реализуется Домом-музеем Б. М. Кустодиева совместно с центром «Содействие» с 2018 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/