Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На литературном фестивале представили проект «Бабушкины сказки»

На литературном фестивале представили проект «Бабушкины сказки»

20 май 2019, Понедельник
898
0

Бабушкины сказки… Как нужны и важны они в жизни каждого человека! «Это целый культурный пласт, из которого подрастающее поколение черпает знания о нашем историческом прошлом и жизни предков», считают активистки школы третьего возраста центра «Содействие». В рамках I Международного литературного фестиваля для детей и юношества под открытым небом они передали читательскую эстафету юным астраханцам.

В минувшие выходные они пришли в Театральный парк, чтобы погрузить маленьких слушателей в волшебный мир сказок. Очень быстро вокруг пенсионерок в ярких национальных костюмах собрались книголюбы. В роли сказительниц поочерёдно выступили Татьяна Заворуева, Алефтина Кашкенова, Наталья Душевская, Людмила Срибная, Нина Носова и другие артисты самодеятельного кукольного театра.

Бабушки не только выразительно читали сказки, но и, используя актёрские приёмы, мастерски перевоплощались в различных персонажей, даря детям радость встречи с любимыми героями. В финале «Бременских музыкантов» маленьких зрителей пригласили поучаствовать в инсценировке и исполнить в необычном музыкальном ансамбле сольную партию Петуха, Осла, Собаки, Кота или главного героя Трубадура на выбор. За несколько часов общения дети побывали в гостях у героев «Курочки Рябы», «Теремка» и «Колобка», услышали волшебных «Али-Бабу» и «Аладдина», стихи и сказки Корнея Чуковского, басни Ивана Крылова и Сергея Михалкова.

В завершение встречи маленьким слушателям было предложено домашнее задание: пофантазировать на тему понравившейся сказки и создать оригинальный рисунок или поделку. «Такие встречи раскрывают творческий потенциал наших детей, обогащают их словарный запас, дарят яркие чувства и новые эмоции, прививают культуру общения. Сегодня дочка очень близко познакомилась с чудесным миром книг, большое спасибо за это представительницам старшего поколения», поблагодарила участниц проекта «Бабушкины сказки» мама пятилетней Алёны.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/